Тестирование, сертификация и диагностика кабельных систем и сетей предприятий с TestPro CV100 - Тематический план

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ТРЕНИНГА

Тестирование, сертификация и диагностика кабельных систем и сетей предприятий с использованием измерительного комплекса TestPro CV100 

1.  Представление измерительной платформы AEM TestPro CV100. Знакомство с интерфейсом прибора, его оснасткой, спецификацией и комплектацией. Подготовка к работе. Базовая настройка прибора - работа в разделе <Настройки> главного меню. 

2. Классификация кабельных систем на основе медной витой пары проводников и стандарты, применимые для их квалификации. Объекты полевого тестирования с различным количеством точек коммутации. Применение корректных адаптеров для подключения в зависимости от выбранного объекта тестирования.  

3. Подготовка и тестирование в режиме Автотест с целью сертификации кабельной системы. Порядок создания/выбора Проектов и Профилей тестирования. Работа в Профиле Сертификация меди для создания соответствующей конфигурации тестирования. Возможности автоматизации работы  созданием/импортом списков идентификаторов для различных сегментов кабельной инфраструктуры. Процедура установки эталонного значения. Выполнение теста и анализ полученного результата.

4. Параметры передачи, нормированные для полевого тестирования систем на основе витой пары проводников: NVP, Length, Propagation Delay, Delay Skew, DC Loop Resistance, Resistance Unbalance, Insertion Loss, Return Loss, NEXT, PS NEXT, ACR-N, PS ACR-N, ACR-F, PS ACR-F, TCL, ELTCTL. Их назначение и факторы, оказывающие влияние. Интерпретация результата в итоговой квалификации теста по критерию PASS/FAIL. Особенности тестирования непрерывности экрана кабельного соединения. 

5. Диагностика возможных неисправностей. Использование технологий RL Locator, NEXT Locator, Shield Locator для установления возможной причины неудовлетворительного результата (FAIL). Методика анализа причин провала параметра NEXT на примерах типовых неисправностей. Методика анализа причин провала параметра RL на примерах типовых неисправностей.   

6. Возможности раздела Инструменты в разделе Сертификация меди, их назначение. 

7. Параметры, характеристики и классификация современных оптических волокон, нормированные действующими стандартами для оценки их пропускной способности, потерь мощности и длины. Влияние параметров передачи волокна на дальность работы аппаратуры высокоскоростных стандартов связи сетей предприятий. 

8. Подготовка к тестированию. Требования и рекомендации по эксплуатации адаптеров для тестирования потерь мощности. Требования к шнурам, предназначенным для измерения потерь на волоконно-оптических кабельных линиях связи. Процедура верификации измерительных (референсных) шнуров методом определения потерь мод высокого порядка - Higher Order Mode Loss (HOML) и методом определения потерь на соединении.  

9. Подготовка к тестированию. Процедура установки эталонного (опорного) значения мощности методами 1, 2 и 3 перемычек, их назначение. Приемлемые опорные уровни мощности для ММ и SM адаптеров TestPro. Создание Проекта и работа с Профилем Сертификация волокна. Тестирование двух волоконных кабельных линий связи в автоматическом режиме с целью сертификации системы. Анализ полученного результата. Выполнение измерений в режиме Петля и анализ полученного результата.  

10. Возможности раздела Инструменты в разделе Сертификация волокна. Дополнительные функции оптических адаптеров TestPro. Работа в режиме излучатель/измеритель мощности. Работа в режиме электронного микроскопа (Fiber Inspection). Использование визуального локатора неисправностей (VFL). 

11. Тестирование гибридных волоконно-оптических кабельных соединений. Измерение параметров оптоволокна в комбинации с фактическими параметрами PoE в профиле Сертификация волокна. Измерение параметров оптоволокна в комбинации с сопротивлением проводников питания постоянному току в профиле Сертификация волокна. 

12. Возможности работы с адаптером AD-NETCABLE. Работа с профилем Validation – тестирование поддержки 2.5/5/10 Гбит/c (Multi-Gig) и параметров PoE на линиях с питающим устройством (PSE), интегрированным блоком питания (PoE midspan) и с номинальной нагрузкой. Работа в режиме BASE-T - тестирование соединений на возможность поддержки технологий 10/100/1000 Мбит/c.

13. Работа в разделе Сетевые тесты. Выполнение анализа сети с получением информации об устройствах сети, их адресах, поддерживаемой скорости и другими параметрами. Тестирование и анализ среды Wi-Fi. Возможности раздела Инструменты в разделе Сетевые тесты. 

14. Использование облачного сервиса TestDataPro Cloud. Синхронизация данных проекта с облаком. 

15. Возможности обработки результатов тестирования в ПО TestDataPro. Способы импорта результатов тестирования на ПК и их обработка для подготовки отчетности. Процедура обновления микропрограммы в ПО TestDataPro. Возможности и особенности ресертификации отчета на пределы другого стандарта.